标签列表
  • 合法供卵的医院有哪些&供卵交流群&吃药不可随意混搭 当心肝损伤

    试管婴儿代妈合同,潍坊那儿代孕,不孕女征婚,供卵代孕,

    长沙晚报全媒体记者朱炎皇

    冬天,感冒等呼吸道疾病高发,一些患者为了好得快,擅自将几种药物混搭着吃。殊不知,同类药物联合使用不一定能增加疗效,反而会增加毒性作用。近日,长沙市第三医院药学部副主任医师刘丽华提醒市民,必须在医生或药师的指导下正确用药,尤其不能自行随意混搭,以免造成药物性肝损伤,损害健康甚至危及生命。

    贝多生助孕

    多种感冒药混吃大爷急性肝损伤

    最近,67岁的王爹爹着凉感冒了,咳嗽、流鼻涕,还有轻微的高烧。他自己到药店购买了布洛芬退烧,效果不明显。听一位朋友说扑热息痛退烧效果好,他又加服了扑热息痛,这样联合用药3天后,王爹爹高烧明显缓解,却觉得浑身乏力、厌油、食欲明显减退。家人赶紧把他送到长沙市第三医院,医生检查发现王爹爹急性肝损伤。

    “扑热息痛也称为对乙酰氨基酚,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。超量服用含有对乙酰氨基酚的同类感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。”刘丽华分析说,王爹爹就是因为对乙酰氨基酚和布洛芬两种解热镇痛药联合使用,导致肝功能受损。

    刘丽华说,对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林属于非甾体类抗炎药,用药剂量达到一定水平以上时,再增加用药剂量并不能增强其退烧止痛效果,可是药物毒性反应将明显增加。常见的不良反应包括消化性溃疡、消化道出血、血小板功能障碍、肾功能损伤以及肝功能损伤等。曾有新闻报道,一名27岁的年轻硕士感冒后,急于治好感冒,多种感冒药混吃,超量服用了对乙酰氨基酚,导致急性爆发性肝损伤,最终不幸身亡

    共1页/1条
Copyright © 2002-2130 合肥文采教育咨询有限公司 皖ICP备2022015518号-1 合肥专业供卵试管公司 网站地图 sitemap.xml tag列表 [设为首页] [加入收藏]